Алтайский край.
Поиск

Марка и класс бетона

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Класс бетона.
  2. Марка бетона.
  3. Таблица характеристик с расшифровками.
  4. Пример расшифровки обозначения бетонной смеси.

Выбирая бетонную смесь, каждый задается вопросом:"Какая именно смесь подойдет для данного проекта?" Вот тут и всплывают обозначения бетона - множество букв и цифр, непонятных на первый взгляд. Что означают буквы и цифры в описании готовой бетонной смеси?

О марках и классах бетона слышали многие. Но, есть и другие характеристики, которые производители указывают в фактурах выпускаемой продукции: тип бетона, марки по удобоукладываемости, водонепроницаемости и морозостойкости.

Каждый раствор имеет индивидуальные характеристики и применяется в определенных сферах строительства и ремонта. Именно эти уникальные свойства и обозначаются рядом букв и цифр, а для того, чтобы ориентироваться в свойствах, классах и марках бетона, существуют специальные таблицы с характеристиками.

Класс бетона

Что означает класс бетона? Класс бетона — это гарантированная прочность на сжатие. Что это значит? Бетон в процессе эксплуатации подвергается нагрузкам разной степени - бетон для фундамента дачи и бетон в опорах моста подвергаются кардинально разным нагрузкам. Класс бетона означает допустимое значение возможного ухудшения качества при условии, что прочность равна указанной.

Прочность бетонной смеси зависит от соотношения воды, песка, цемента и прочих составляющих, а также от их качества, соблюдения технологий в процессе изготовления бетона, влияния внешних факторов, условий укладки, особенностей затвердевания и т.д. Похожие маркировки бетона могут иметь разную прочность.

класс бетона

Прочность бетона проверяется в специальных лабораториях. Для этого в процессе производства отливают кубики 15*15*15 см, которые оставляют твердеть в течение 28 дней. Когда кубик бетона готов к тесту на прочность, его подвергают нагрузкам на специальном оборудовании. Результаты замеряют и присваивают бетону соответствующий класс.

В — буква, обозначающая класс бетона, цифра рядом — величина нагрузки, измеренная в Мпа. Классы бетона варьируются в пределах от В3,5 до В80. Самые популярные в пределах В7,5 — В40. Чем меньше класс, тем менее прочный бетон. В проектных документах строительства указывают класс. Важно правильно соотносить характеристики – для этого существуют специальные таблицы.

Марка бетона

Если класс — характеристика прочности, то что такое марка?

Марка тоже обозначает прочность бетона, только измеренную в кгс/см.кв. Марка обозначается буквой «М». Диапазон марок бетона от М50 до М1000.

Отличие марки от класса бетона в том, что класс присваивается после лабораторных испытаний. Маркой обозначают бетон, произведённый по определенной рецептуре с ожидаемыми характеристиками прочности на сжатии.

Существует таблица соответствия класса и марок бетона с расшифровкой. Здесь же укажем области применения наиболее популярных марок бетона.

марка бетона

Марка бетона зависит в основном от количества цемента в смеси - чем выше значение, тем меньше бетон застывает. При выборе конкретной марки бетона руководствуются видом будущего сооружения. Для фундамента или при дорожных работах используют, в основном, бетон марок М-100, М-150.

М-200 используют для заливок фундаментов домов, опорных стен, сооружения лестниц и т.д.

М-350 применяют в монолитном строительстве, а бетон более высоких марок используют для конструкций, подвергающихся большой и постоянной динамической нагрузке. Например, его используют при строительстве дам, плотин и прочих гидротехнических объектов.

Таблица обозначений бетона

Класс бетона по прочности Ближайшая марка бетона по прочности Применение
B 3,5 M 50  
В 5 М 75  
В 7,5  М 100 Подготовительные работы при заливке фундаментов.
В дорожном строительстве в качестве бетонной подушки под бордюры.
В 10 М150 Стяжка пола, фундаменты для небольших сооружений, заливка дорожек на приусадебных участках
В 12,5 М 150  
В 15 М 200 Различные виды фундаментов (ленточные, плитные), подпорные стены, отмостка, лестницы. Один из наиболее популярных бетонов. 
В 20 М 250 К предыдущей марке добавляется изготовление заборов и малонагруженных плит перекрытий. 
В 22,5 М 300 Добавляются монолитные фундаменты, плиты перекрытий, монолитные стены
В 25 М 350 Монолитные фундаменты, плиты перекрытий, сваи, дорожные плиты, ЖБИ, чаши бассейнов. 
В 27,5 М 350  
В 30 М 400 Гидротехнические сооружения, мосты, специализированные железобетонные изделия и конструкции. 
В 35 М 450 Используют при строительстве метро, плотин.
В 40 М 550 Используется редко и производится согласно специфическим требованиям под каждый случай.
В 45 М 600  
В 50 М 700  
В 55 М 750  
В 60 М 800  
В 65 М 900  
В 70 М 900  
В 75 М 1000  
В 80 М 1000  

БСТ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010— пример обозначения бетонной смеси

Какими свойствами обладает этот бетон? Для чего может быть применим? Какой он марки?

Найдем ответы на эти вопросы и с помощью примера рассмотрим общепринятые обозначения бетона.

Начнем с конца, с ГОСТа. ГОСТ - это перечень ГОсударственных СТандартов и условных обозначений, установленных для производства того или иного вида продукции. В настоящее время для производства бетона действует ГОСТ 7473-2010, который составлен с учётом европейских стандартов.

Согласно ГОСТ в начале указывается тип бетона:

  • БСТ - бетонные смеси тяжёлого бетона;
  • БСМ - бетонные смеси мелкозернистого бетона;
  • БСЛ - бетонные смеси легкого бетона.

Далее следует указание класса бетона по прочности – литера «В». Это ключевой показатель, на который необходимо ориентироваться при выборе и заказе бетонной смеси.

обозначение бетона

Марка бетона по удобоукладываемости

Следующая характеристика, указываемая в описании бетонной смеси — марка по удобоукладываемости. Термин удобоукладываемость означает способность смеси принимать форму и образовывать в результате уплотнения однородную массу. Удобоукладываемость оценивают по параметрам подвижности и жёсткости. Эти параметры определяются с помощью лабораторных испытаний. Но, если кратко их охарактеризовать, то подвижность показывает насколько легко бетонная смесь растекается и заполняет форму. Жёсткость измеряется в секундах, необходимых для уплотнения смеси под воздействием вибрации.

По маркам удобоукладываемости выделяют следующие виды бетонных смесей:

  • подвижные - обозначаются буквой «П» и цифрами от 1 до 5, при этом, чем больше число, тем более подвижна смесь;
  • жёсткие – «Ж», диапазон от 1 до 4, чем больше число, тем жёсткость смеси выше;
  • сверхжёсткие смеси – «СЖ», требуют больше времени для уплотнения и маркируются цифрами 1-3.

Марка бетона по морозостойкости

За характеристикой удобоукладываемости следует морозостойкость. Этот параметр указывает - какое количество циклов замораживания/оттаивания способен выдержать бетон без потери своих качеств. Обозначение класса по морозостойкости - буква «F» и цифры от 50 до 1000 (количество циклов).

Марка бетона по водопроницаемости

И последний параметр — водонепроницаемость, способность бетона не пропускать через себя влагу. Очень важный показатель при строительстве гидротехнических сооружений, подземных коммуникаций. Обозначение - «W» с цифрами от 2 до 20. Чем выше цифра, тем большее давление способен выдержать бетон, не пропустив через себя воду.

Вернемся к нашему примеру и расшифруем, что означает:

БСТ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010

  • БСТ изготовлена смесь тяжёлого бетона;
  • В25  класс смеси (марка М350);
  • П1 смесь малоподвижна, имеет самый низкий показатель подвижности;
  • F200 смесь cпособна выдержать до 200 циклов заморозки и оттаивания;
  • W4 – достаточно низкая характеристика водонепроницаемости;
  • Смесь соответствует требованиям ГОСТ.

Бетон с подобными характеристиками применяется для изготовления железобетонных изделий и строительства монолитных фундаментов.

Характеристики бетона - это не только указание марки или класса. Широта применения бетонов обуславливает необходимость указания дополнительных параметров. В частном домостроении, например, при строительстве фундамента под баню, марки морозостойкости или водонепроницаемости не имеют большого значения. Но при производстве ЖБИ, промышленном или дорожном строительстве подобные параметры играют решающую роль.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме