Алтайский край.
Поиск
Утепление металлопластиковых окон и балконных дверей своими руками

Утепление металлопластиковых окон и балконных дверей своими руками

9.jpeg

Окна ПВХ заняли прочное место в сердцах миллионов граждан по всей России. За что мы так любим их? Всякий, кто хоть раз «заклеивал» традиционное рассохшееся деревянное окно, оставшееся с советских времен, мгновенно влюбляется в белоснежное, удобное и, главное, теплое чудо. Такое окно не нужно красить, легко мыть, его не нужно затыкать ватой и оклеивать скотчем. Оно снабжено механизмом открытия и герметизирующей резиновой прокладкой. Казалось, проблема холодных окон осталась в прошлом веке. Но металлопластиковые конструкции преподносят неприятный сюрприз. Их монтажом далеко не всегда занимаются профессионалы высокого класса, слой монтажной пены быстро деградирует, а уплотнитель сохнет, оставляя тонкие невидимые глазу щели между подвижными элементами. C наступлением морозов, выясняется, что окна пропускают холодный воздух.

2.jpg

По традиции, об утеплении жилья русский человек вспоминает, когда за свистящим на все лады окном метет вьюга, а в вазе с цветами замерзает вода. Происходит это и потому, что очевидные способы проверки герметичности окна не работают в теплую безветренную погоду. Ладонь не ощущает потока холодного воздуха, тепловизор также не помощник. Другое дело – зимой. Все ошибки строителей видны невооруженным глазом. Есть, правда, универсальный способ оценить плотность прилегания уплотнителя. Между створкой окна и рамой в месте, вызывающем подозрения, прижимается лист бумаги. Если при закрытом окне лист застревает, движется со скрипом, все в порядке. Если же он свободно гуляет между уплотнителем и рамой, пора бить тревогу. Щель кажется незначительной, но, когда на улице будет -15°С, окно обеспечит жильцам плотную струю ледяного ветра. Лист бумаги и предусмотрительность позволят заблаговременно решить проблему утепления окна. Если щели между стеной и рамой видны или были обнаружены с помощью тепловизора зимой, об их устранении также необходимо позаботиться. Предпочтительным периодом для данного вида работ считаются теплые дни без осадков и сильного ветра. Избегайте наружных работ выше второго этажа. Обратитесь за помощью специалистов.

1. Основные причины теплопотерь

Профессионалы выделяют несколько главных причин, по которым из окон постоянно дует.

Во-первых, всему виной может быть некорректная установка. Иногда технологическая грамотность у монтажников частично или полностью отсутствует. Однако монтаж должен выполняться строго в соответствии с требованием ГОСТа.

Во-вторых, как правило, после сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов происходит различной степени усадка. Это приводит в конечном итоге к  перекосу окна.

7.jpeg

В-третьих, никогда не стремитесь снизить затраты на монтаж за счет снижения качества входящих в эту процедуру составных частей. Так, покупка китайских дешевых составов пены может привести к отслоению ПВХ окна.   

В-третьих, у всего есть свой срок эксплуатации. Например, компоненты изделий, которые уже износились должны быть своевременно заменены.

В-четвертых, простой уход должен заключаться в регулярной обработке глицерином оконный уплотнитель. Это продлит его «жизнь».

2. Если место протечки воздуха обнаружено и ничто не препятствует работе, то своими силами можно

  1. Утеплить раму по контуру
  2. Устранить щель под подоконником и вдоль отливов
  3. Заменить уплотнитель на створках

3. Что использовать в качестве утеплителя?

8.jpeg

  1. Стандартный вариант монтажная пена. Она удобна в использовании, хороша как теплоизолятор, стоит относительно недорого. Однако у нее есть важный недостаток. В считанные годы пена рассыплется под действием УФ, перепадов температур и кислорода воздуха. 5.jpg Образующаяся при разрушении пены мелкодисперсная пыль токсична. Небольшие кратковременные концентрации ее в воздухе не приводят к видимому ухудшению здоровья, но накопительный эффект не изучен. Учитывая повсеместное применение окон ПВХ, вероятнее всего вы вдыхаете монтажную пыль круглосуточно, если только не работаете на лесной делянке. Вполне возможно, накопив нужную порцию токсинов, организм через двадцать лет ответит аллергической реакцией или чем похуже.
  2. Минеральная вата – надежный помощник в утеплении подоконника и отливов, устранении щелей. Она хороша как теплоизолятор, не горит, не окисляется, не подвержена гниению и плесени. Но в этом и минус минеральной ваты. С годами скрепляющие ее формальдегидные смолы разрушаются и микроскопические кремниевые иголочки отправляются в полет, чтобы остаться в ваших легких, на коже, на слизистых поверхностях. Опытные строители знают, что работать с минеральной ватой без толстых перчаток и респиратора невозможно. Едкая пыль вызывает раздражение и зуд, а длительная работа без защитных средств может привести к хроническим заболеваниям легких. Устранение щелей с помощью минеральной ваты допустимо, особенно снаружи здания, а вот увлекаться утеплением стен и потолков такими матами опасно. Здесь разумнее остановить выбор на материалах из естественных волокон. 4.jpg
  3. Пенопласт используют для заполнения больших щелей, где применение эластичных грунтовок и даже монтажной пены неэффективно. Химически устойчив, безопасен, дешев, хороший теплоизолятор. 1.jpeg
  4. Силиконовый герметик действительно незаменим для устранения мелких щелей, трещин и швов. Недорогое и удобное средство. В момент нанесения может быть токсичен, но, если верить открытым источникам, после полного застывания не опасен для здоровья. 2.jpg
  5. Самодельные смеси. Чтобы законопатить щели снаружи, народные умельцы разработали множество составов, основными ингредиентами которых являются грунтовки и краска сурик, забытая в гараже много лет назад. Неплохой бюджетный вариант, однако нужно добиться подходящей вязкости смеси, тщательно подготовить поверхности перед нанесением. После заполнения щели высохшую смесь необходимо защитить штукатуркой.

4. Всю работу по устранению щелей модно разделить на три этапа

10.jpg

  1. Подготовка поверхности. Удаление остатков старого уплотнителя, мусора, пыли. По возможности края щели нужно выровнять и обезжирить.
  2. Нанесение утепляющего слоя. Самый ответственный, но интуитивно понятный процесс.
  3. Косметическая доработка окна. Нанесение слоя штукатурки, окраска снаружи. Для внутренних работ – монтаж пластиковых панелей, штукатурка, оклейка и тому подобное. Важно помнить, изоляция утеплителей от внешней среды – не только эстетический вопрос, но и залог их длительной службы, а в случае с токсичными смесями – еще и дополнительная защита вашего здоровья.

6.jpg

Замена уплотнителя на раме целесообразна в том случае, если вы убеждены, что сама металлопластиковая конструкция не имеет дефектов, не изогнута, и правильно установлена на петли. Важно, чтобы край створки располагался внахлест на раме. Ширина наложения должна обеспечивать надежное соприкосновение уплотнителя с рамой. Если окно выполнено качественно, и проблема заключается лишь в халтурной сборке, после изучения дополнительных материалов вы сможете самостоятельно отрегулировать петли шестигранником. Если окно имеет существенные конструктивные изъяны, следует обратиться в фирму изготовитель, желательно по гарантии. И наконец, третий самый редкий случай – износ резинового уплотнителя. В теплое время года, когда уплотнитель достаточно эластичен, а вас не сдувает из оконного проема ледяной ветер, замена не составит труда.

5. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме